пятница, 17 февраля 2017 г.

Мастер-класс для учителей музыки


14 февраля в Центре детского творчества состоялся семинар-практикум на тему: «Комплексный подход в реализации дополнительных общеобразовательных программ в реализации дополнительных общеобразовательных программ по вокальному и танцевальному искусству».  
Цель мероприятия: создание условий для обеспечения эффективной работы педагогов города Нижневартовска, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности. Участниками семинара стали  педагоги дополнительного образования школ и детских садов города.
 Поделиться своим опытом комплексного подхода в обучении  выступили педагоги  Центра детского творчества художественных  направлений: вокал и хореография. 
    Один из мастер классов, на тему: «Интеграция дополнительных программ по хореографии и вокальному исполнительству, как способ комплексной подготовки вокального коллектива к концертным выступлениям», провели педагоги Центра детского творчества - руководитель фольклорного ансамбля "Лада"- Финк Елена Анатольевна, педагог по классу хореографии Филиппова Людмила Александровна и концертмейстер Долгов Олег Николаевич. 
     С методом интеграции, о необходимости ее применения в практической деятельности поделилась с коллегами Финк Елена Анатольевна. Она отметила, что интегрированный подход на уроках вокала и хореографии вносит в музыкальное обучение новизну и оригинальность. Внедряя методы интеграции на уроках вокала и хореографии, педагоги заметили в своих воспитанниках развитие положительных качеств, таких как стремление познания национальной культуры, достижения поставленной цели, собранность и интерес к творчеству.

Результатом мастер-класса стало творческое выступление всех участников с вокально- хореографической композицией "В горнице". Педагог Финк Е.А. предложила разучить слова народной песни, показала вокальные приемы исполнения.
 Педагог по классу хореографии Филиппова Л.А. рассказала слушателям о разнообразии хореографических постановок, театрализации номеров, требующих от педагога творческого подхода. Людмила Александровна предложила разучить базовые движения к постановке номера, включила театральную импровизацию. Получился интересный, красочный, массовый номер!
 Хорошее настроение и положительные эмоции сопровождали участников встречи! Звучали слова благодарности, желание принимать участия в дальнейших семинарах!
 Каждый из слушателей взял для себя что-то новое и полезное для дальнейшей деятельности.
 






Комментариев нет:

Отправить комментарий