среда, 21 октября 2015 г.

На Святые Покрова открываем ворота!

 18 октября 2015 года в Центре детского творчества  прошел традиционный народный праздник «Покровская ярмарка! 



     Воспитанники фольклорного ансамбля "Лада",  обучающиеся  детских объединений, родители, педагоги Центра детского творчества с удовольствием побывали на ярмарке, которая включала в себя выставку-продажу кулинарных изделий, изделий декоративно-прикладного, художественного творчества, мастеров-любителей. 
  В этом году ярмарка вновь собрала большое количество участников и гостей, вновь раскинула свои ряды, зашумела разноголосием, заиграла красками, напоминая о старых традициях. Покров Пресвятой Богородицы — один из любимых в народе праздников!

 Покров день (14 октября) русские люди отмечали как Великий праздник в память о чудесном явлении Божией матери в Константинопольском храме, в память о том, как Богородица простирала свой покров над молящимися людьми и спасала и от иноземных захватчиков жителей города. В честь него строилось множество храмов, писались иконы. 
   В христианской Руси считали, что в день Покрова и после него Богородица находится среди людей, сердцем понимающая всех православных. 
От всего на свете злого, 
Лес, и поле, и дома – 
Укрывает всех покровом 
Богородица сама! 
Как наши мамы любят нам, так и Богородица любит каждого человека на Земле!
   С Покрова хозяева начинали утеплять дом на зиму, 'загоняли тепло'. 
 Хозяйки, затапливая печь в горнице, да приговаривали: «Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, а хозяина добром!» 
     С 14 октября начинались знаменитые Покровские ярмарки. Про них говорили: «Приспевай, товарец к Покрову, продам на Покровской ярмарке»; Подожди до Покрова – весь долг выплачу». Главной целью ярмарки была продажа выращенного урожая зерна, собранного меда, мяса, и тд. 
Первое выступление Гордейчук Полины   
   Ярмарки устраивались обычно возле храмов, на больших круглых площадях, потому, что народ сначала шел в церковь, а потом гулять и веселиться. Покровские ярмарки были одни из самых крупных ярмарок года!
  Яркость, многоцветье и веселое разноголосье создавали особый, волшебный мир ярмарки!
     С Покрова дня во всей России начинались девичьи посиделки. Обычно девушки собирались по понедельникам, средам, пятницам у той девушки, у которой изба была просторнее других.              
   Посиделки продолжались с заката до полуночи, девушки пряли и вышивали будущее приданное. Иногда к ним присоединялись парни, которые плели лапти или вили веревки. 
 Нельгус Дарья с изделиями- браслетами!
   На посиделках можно было познакомиться, поухаживать, часто дело заканчивалось сватовством и свадьбой. А еще говорится, что "Покров – свадеб покровитель." "Если весело Покров проведешь – дружка найдешь!" 
     В это время молодые парни невест себе выбирать ходили. Сватали девушек да приговаривали: «Отдайте молоду на чужую сторону, во большую семью. Скрасит девку венец да молодец». Вот девушки и старались показать все свои таланты. Во время работы участники пели протяжные песни, частушки. 
    Хороший и по-домашнему теплый получился у нас праздник! Родители, дети детских объединений Центра приняли активное участие в выставке-продаже. 
  В этом году большое впечатление произвела коллекция солдатиков Шоторопы Сергея Валерьевича-папы Дмитрия Шоторпа – юного участника фольклорного ансамбля. 
Ну и, конечно, какая ярмарка без праздничного концерта! Так было и в этот раз. 
 Коллекция солдатиков мастера Шотропа  С.В. 
    На ярмарке воспитанники фольклорного ансамбля «Лада» с большим желанием пели, плясали, водили хороводы в сопровождении  музыкантов Долгова Олега Николаевича и Пластинина Сергея Валерьевича.      
  Участники ансамбля подняли настроение гостям праздника, помогли отвлечься от повседневных забот и окунуться в мир народной песни, увлеченно и красочно познакомить детей и родителей с традиционным праздником  Покров день!
Фольклорный ансамбль "Лада"


Комментариев нет:

Отправить комментарий