суббота, 8 октября 2016 г.

Мы пришли вам пособить, да капусту порубить!

        В старые времена был такой обычай у русских людей: как заканчивались полевые работы и был собран урожай, коротали осенние деньки и вечера вместе, устраивали посиделки -"капустные вечера."
    Фольклорный ансамбль "Лада" побывал в Центре национальных культур "В гостях у Аксиньи" на капустных посиделках. Гостей собралось от мала до велика!  
   Главной именинницей в октябре считалась «первая барыня» - капуста и являлась самым любимым овощем на Руси. 
      Наши предки считали капусту источником силы и здоровья. Квасить капусту на Руси стали очень давно, ещё в IX веке. В других странах не умели этого делать. Спустя столетия русские люди научили другие народы квасить капусту. Особенность праздника-капустного вечера заключалось в том, что веселье и труд совмещались. Люди испытывали радость от труда. 
  Воспитанники ансамбля вместе со зрителями отгадывали загадки и пели традиционные русские песни.
    В исполнении фольклорного ансамбля звучали народные песни «Во горнице», «Во поле березка стояла», «Капустонька» (концертмейстер Долгов Олег Николаевич).
     На Руси капустные вечерки не обходились без хороводов, шуток и прибауток. Так и ребята вместе со взрослыми переплетались в хороводах, наряжали капусту в осенний наряд, угощались пирожками.
Дорогие мои ребята! Не забывайте о народных праздниках! Они-прошлое наших предков. Они интересные, а веселыми и забавными сможем их сделать только мы с вами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий